Наши дети растут в мире высоких технологий развивающиеся стремительно и бесповоротно. Окружающий мир стал ещё опаснее - это дороги, бытовая техника, пожары в природе и в доме, ядовитый и опасный для детей растительный мир и т.д.
Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и педагогов. Ведь самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Педагоги могут предотвратить беду, уберечь детей от опасности, если регулярно организовывать проведение дополнительных инструктажей о мерах безопасности с обучающимися творческих объединений ЦДТ и их родителями.
Так в творческом объединении «Мир вокруг нас», педагог д.о. Свяжнина О.В. 21 декабря, была организована и проведена квест-игра «По ступенькам к безопасности» (Повторения основ безопасности жизнедеятельности.)
Игра началась с приветствия и загадывания загадок про опасности, которые нас окружают, с которыми ребята, вместе со своими родителями познакомились в сообществе, просмотрев памятки безопасности, обучающие мультфильмы на противопожарную тематику, а также безопасному поведению детей в общественных местах, на дорогах, улицах и покрытых льдом водоемах.
В процессе увлекательной игры учащиеся с удовольствием выполняли задания: «Кто быстрее», «По дороге домой», «Я соблюдаю правила», «Могу изобразить» и т.д.
Завершая игру в импровизациях: «Незнакомые люди», «Пойдём кататься», «Переходим дорогу», «Кто-то стучится», «Не делай так», ребята смогли показать, как бы они поступили в разных ситуациях.