Суббота, 20.04.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "ЦДТ НОВООРСКОГО РАЙОНА"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 91
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Районная акция «Пост прав ребенка»
11:27
Районная акция «Пост прав ребенка»

18 ноября в рамках работы правовой направленности районная детская общественная организация «Детская Новоорская республика» проводила районную акцию «Пост прав ребенка». В рамках этой акции проводились следующие мероприятия: организация, оформление и оборудование Поста прав ребенка в образовательных учреждениях Новоорского района, проведение уроков по изучению Конвенции о правах ребенка, бесед, викторин по вопросам правовой ответственности несовершеннолетних, защите их прав и свобод.

 Так, например, в МБОУ «ООШ с. Караганка» ребята подготовили ряд интересных выступлений на правовую тему. В информационно-правовое поле были вовлечены все классы. Сообщения готовились с учётом возрастных групп. Все учащиеся были в очередной раз ознакомлены с такими правовыми документами как «Конституция РФ», «Декларация о правах человека», «Конвенция о правах ребёнка», «Правовой статус ребёнка в РФ», «Права и проблемы семьи в РФ» и др. 
      Проведение акции «Пост прав ребенка» закончился обсуждением и анализом проведенных мероприятий, был намечен дальнейший план работы в данном направлении.  Следует отметить активное участие учащихся начальной школы, которые с большим интересом, творчески выполнили предложенные им задания.

С 14 по 18 ноября 2016 года в школе  прошла неделя Прав ребенка, в течении которой проводились мероприятия по правовому просвещению детей:  цикл часов классного руководства, проведение тренинга «Права детей - детям».

У Поста несли дежурство учащиеся 8 и 9 класса. Активисты детской организации рассказали сверстникам о работе «Поста прав ребенка», значимости проведения этой акции и организовали сбор письменных вопросов и предложений по защите прав детей и подростков.

Организация работы Поста прав ребенка - 18 ноября 2016 года с 8.00 до 16.00 в нашей школе было установлено дежурство у Поста прав ребенка (место нахождения брошюры «Конвенции о правах ребенка»), в котором приняли участие лидеры детской общественной организации «Ровесники». 

В МОУ «СОШ с. Добровольское» ДОО «Возрождение» 17 ноября прошли мероприятия, посвященные Дню толерантности, Дню принятия Конвенции о правах ребенка. Начался праздник с традиционного Поста прав ребенка, с  утренней торжественной линейки.  После уроков прошла Правовая игра по станциям.

 

 

                  

В МБУ ДО ЦДТ Новоорского района также был организован   Пост прав ребенка, была проведена правовая викторина с активом ДОО ЮВЕНТА, разработаны буклеты по правовому воспитанию подростков.         

    

         Также прошло районное соревнование для обучающихся образовательных организаций Новоорского района «Правовой маршрут». На мероприятии присутствовали дети из группы риска школ района, социальные педагоги, и руководители ДОО образовательных организаций Новоорского района.

 Целью данного мероприятия было: активизация знаний учащихся по праву и применения его в жизненной ситуации, выявление способностей и умений детей по тематике  игры. Соревнование было проведено в форме  игры-путешествия. В начале игры была проведена беседа на тему прав и обязанностей детей, показана слайдовая презентация. Затем дети были поделены на три команды, было предложено придумать название и выбрать капитана команды. Командам были розданы маршрутные листы, и они направились по станциям   выполнять задания: «Правовое дерево», «Правовая книга», «Международное право», «Правовой театр», «Правовое анкетирование».

Пройдя все станции, были подсчитаны балы, полученные при выполнении заданий, и выявлены победители соревнования. Победителем стала команда №1 «Мы-первые!»  Все дети получили грамоты за участие в соревновании. 

 

18 ноября 2016 в МАОУ «СОШ № 4 п. Новоорск» прошла  акция «Пост прав ребёнка».

Цель акции: демонстрация важности соблюдения Конвенции ООН о правах ребёнка, посредством создания и организации деятельности  Поста прав.

С 9.00 до 15.00 часов 18 ноября в нашей школе было установлено дежурство у Поста прав ребенка (место нахождения брошюры «Конвенции о правах ребенка»), в котором приняли участие лидеры детской общественной организации «Волна». Ребята с полной ответственностью отнеслись к проведению акции. Все были одеты в парадную форму. Ребята могли познакомится с выставкой книг на правовую тему.

Учащиеся отвечали на вопросы анкеты о правах детей. В анкете приняли участие 67 человек. Им нужно было ответить на вопросы:

1. Сталкивался ли ты или твои друзья с жестоким обращением к вам? (ответили: "да" - 39, "нет" - 28)

2. Где, по твоему мнению, больше происходит случаев жестокого обращения с детьми? (на улице - 1, в семье -3, в школе – 3, в интернете- 4)

3. Достаточно ли ваши родители уделяют времени и внимания Вам? (да – 57, нет - 9)

4. Заступитесь ли вы за своего сверстника, если увидите жестокое отношение к нему? (да - 66, нет - 1)

5. Кто вам помогает в решении конфликтных ситуаций? (друзья - 21, родители - 21, учителя - 25)

Анкетирование показало, что учащиеся нашей школы знают о своих правах, готовы прийти на помощь, если увидят жестокое обращение к детям. Также из анкеты видно, что учащиеся сталкивались с нарушением своих прав, но в решении конфликтных ситуаций им помогают родители, учителя и друзья. Отрадно, что дети понимают, что жестокое обращение с детьми и нарушение прав можно встретить не только на улице, в семье и школе, но и в интернете.

В этот день прошел Брейн-ринг «Мои права», между учащимися 6-7 классов. На мероприятии присутствовал старший инспектор ПДН Новоорского района Лебедева Н.В. Игра получилась интересной и захватывающей. Ребята показали хорошие знания по темам «Конвенция прав ребенка», «Правовой статус ребенка», «Всеобщая декларация прав ребенка», «Особенности трудового законодательства подростков». Хоты первыми стали учащиеся 6 класса, но победителями стали все обучающиеся – они получили новые знания о своих правах и обязанностях.

Проведение акции «Пост прав ребенка» закончился обсуждением и анализом проведенных мероприятий, был намечен дальнейший план работы в данном направлении.

Следует отметить активное участие учащихся всей школы, которые с большим интересом, творчески выполнили предложенные задания.

 

В рамках районной акции «Пост прав ребенка» в СОШ п. Гранитный были проведены мероприятия правовой направленности на повышение уровня правовых знаний несовершеннолетних. Размещены на стендах для несовершеннолетних и их родителей текст  Конвенции о правах ребенка, данные с номерами телефонов Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и в нашей школе.

17 ноября прошел единый классный час  «Маленькие дети с большими правами», где приняли участие обучающиеся 1-11 классов.

 

 

20 ноября между учащимися 8-9 классов прошла игра «Твои права».

21 ноября был организован Пост прав ребенка. Организовали дежурство у брошюры Конвенции ООН о правах ребенка, в котором приняли участие лидеры и активисты ДО «ЮКиТ».  Ребята несли вахту у Поста по 10 минут.

В СОШ №2 п. Новоорск каждый класс получил электронный пакет документов для проведения занятия по правам ребенка. Был организован пост, организовано дежурство на переменах, проведены линейки для 4-11 классов. на которых распространялись буклеты.

 

Информация  о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям

в МАОУ «СОШ с. Кумак»

18 ноября 2016 г.

Дата празднования Всемирного Дня ребенка выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

18 ноября 2016 г.  в МАОУ «СОШ с. Кумак» прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Основной целью проведения данных мероприятий являлись:

  • повышение юридической грамотности детей и родителей, просвещение в вопросе правовой защиты детей, пропаганда права в детской и подростковой среде, воспитание детей и подростков  в духе неукоснительного соблюдения закона, укрепление  уверенности детей и подростков в своей социально-правовой защищенности.

18 ноября были проведены следующие мероприятия:

  • тематические классные часы: "Я и мои права", "Большие права маленького ребенка", "Я имею право…" (1-11 классы)
  • беседы на темы: "Я ребенок – я знаю свои права"; "Знай права – соблюдай обязанности" (7-8 классы). В рамках проведения бесед было важно не только познакомить ребят с правами, но и обратить их внимание на обязанности.
  • конкурс детских рисунков на правовую тематику "Я рисую свои права" (5-7 классы)
  • часы информации, подготовленные социальным педагогом Колбасенко М.Я. : "Ты имеешь право…", "Что мне известно о моих правах" (7-8 классы). Была подготовлена интересная презентация на тему: "Право быть ребенком!"
  • в рекреации школы оформлен информационный стенд «Правовая культура обучающихся»;
  • На стендах библиотеки размещена подборка статей, публикаций из книг, журналов, брошюр, содержащая информацию о правах ребенка.
  • Психологом школы Расторгуевой Н. Н было проведено анкетирование обучающихся 7-11 классов.
  • ДО «Юность России» вместе со старшей вожатой Сомко Т. А распространяли памятки для обучающихся и их родителей по правовой помощи.

 

В рамках месячника правовых знаний , проводимых ежегодно в школе, МАОУ «СОШ № 1 п. Энергетик» приняла участие в акции  «Пост прав ребенка».

Добиваясь поставленной цели , а именно:

-развития гражданской инициативы и правовой ответственности обучающихся школы;

-просвещения в области защиты прав и формирования первичных навыков правозащитной деятельности;

В школе были  организованы следующие  мероприятия:

1. Конкурс газет « Имею право».

 2. Правовые игры , дискуссии, круглые столы, тренинги «Права детей - детям», проведенные на классных часах.

3.Изготовлены и розданы буклеты, подготовлены презентации и выступления по правовой тематике .

4.Анкетирование среди обучающихся 8-11 классов « Права и обязанности школьника»

5.Младших школьников 1-5 классы познакомили с Конвенцией о правах ребенка.

Все мероприятия проведены с учетом возрастных особенностей обучающихся.

Знакомство с Конвенцией прав ребенка в игровой форме .

Старшеклассники  знакомят малышей с Конвенцией.

 

  Тренинг «Права детей- детям»

 

 

Классный час « Мы твои дети, Россия!»

е Выступление команды знатоков  избирательного права перед ребятами школы.

Организация работы Поста прав ребёнка

в МАОУ Первый Новоорский лицей.

       С 1 ноября советом дружины был организован «Пост прав ребёнка». Во время перемен было организовано  дежурство  у Поста прав ребёнка (место нахождения брошюры «Конвенция ООН о правах ребёнка»), в котором принимали участие лидеры и активисты детской общественной организации.

   18 ноября проводилась встреча со старшим инспектором ПДН Лебедевой Н.В. и старшим инспектором уголовно-исполнительной инспекцией Недорезовой В.В. Была проведена с 6-7, 8-9 классами беседа на тему «О правах и обязанностях ребёнка». На протяжении  всего месяца проводились классные часы на тему «Права детей – детям!».

  Ученики 4 класса защитили проект «Конвенция прав ребёнка - глазами детей»

 

18  ноября в МБОУ «ООШ с Тасбулак» проходила акция «Пост прав ребёнка». К проведению акции готовились заранее. Ребята подготовили ряд интересных выступлений на правовую тему. В информационно-правовое поле были вовлечены все классы. Все учащиеся были в очередной раз ознакомлены с такими правовыми документами как «Конституция РФ», «Декларация о правах человека», «Конвенция о правах ребёнка», «Правовой статус ребёнка в РФ», «Права и проблемы семьи в РФ» и др. 
      Проведение акции «Пост прав ребенка» закончился обсуждением и анализом проведенных мероприятий, был намечен дальнейший план работы в данном направлении.  Следует отметить активное участие учащихся начальной школы, которые с большим интересом, творчески выполнили предложенные им задания.

С 11 по 18 ноября 2012 года в школе с. Тасбулак прошла неделя Прав ребенка, в течении которой проводились мероприятия по правовому просвещению детей:  цикл часов классного руководства, проведение тренинга «Права детей - детям». У Поста с 8.00 до 14.00 несли дежурство учащиеся 8 и 9 класса. Активисты детской организации рассказали сверстникам о работе «Поста прав ребенка», значимости проведения этой акции и организовали сбор письменных вопросов и предложений по защите прав детей и подростков.

                           

В МОУ «СОШ с. Будамша» в рамках акции была проведена следующая работа :

- беседа о правах детей;

-обновлена информация на стендах по правам ребенка;

- распространены листовки с правами детей;

-заполнены и проанализированы анкеты для предложений детей по правам ребенка.

Все участники районной акции «Пост прав ребенка» будут награждены грамотами за участие.

Информацию подготовила методист ДОО МБУ ДО «ЦДТ Новоорского района», руководитель РДОО «Детская Новоорская республика» -  Дробышева Инна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1303 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Версия для слабовидящих
О нас
Основные сведения Детская Новоорская республика
Поиск
Образовательные ресурсы
  • Мониторинг эффективности деятельности организаций высшего образования
  • Мониторинг трудоустройства выпускников
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • Федеральный портал
  • Информационная система
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Интернет-портал
  • Портал государственных услуг Российской Федерации>
  • Персональные данные дети
  • Календарь
    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz


    Бесплатный хостинг uCoz