Четверг, 28.03.2024, 16:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "ЦДТ НОВООРСКОГО РАЙОНА"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 18 » Встреча с воинами интернационалистами в ЦДТ
10:56
Встреча с воинами интернационалистами в ЦДТ

В канун знаменательной даты, 30-летия вывода советских войск из Афганистана, знаменующую собой окончание войны в этой республике, которая длилась с 1979 по 1989 годы, в МБУ ДО «Центр детского творчества Новоорского района», 13 февраля 2019 года, состоялась встреча обучающихся с Новоорчанами- ветеранами афганской войны.

Школьникам из школ № 1 и № 2 п.Новоорск и обучающимся «Центра детского творчества» представилась возможность побеседовать с Александром Михайловичем Лаптовым и Маратом Батаевичем Мукаевым. Людьми, которые не понаслышке знают об Афганской войне, которые держали в руках автомат, носили военную форму, сидели в засадах, рисковали своими жизнями.

Перед тем как начать беседу, всем присутствующим была продемонстрирована презентация об истории войны на территории республики Афганистан, озвучены предпосылки и все этапы военных действий от первого до последнего дня.

Предварительно с обучающимися был проведен опрос: «Задай вопрос ветерану афганской войны». В ходе беседы эти вопросы были адресованы гостям. Школьникам интересно в каком возрасте они попали на войну, где и как застало известие о том, что они едут воевать, кем работали до этого времени? Далее были вопросы о наличии наград, в каких операциях и боевых заданиях участвовали?

Отвечая на вопросы, собеседники рассказывали об отношении к врагу, к местным жителям, к особым климатическим условиям в горах. Мальчишек, конечно же, интересовала техника, оружие, которое было в арсенале. Также участники встречи услышали рассказы о солдатском быте, минутах отдыха, о развлечениях солдат, о песнях под гитару и письмах домой.

Александр Михайлович и Марат Батаевич поделились воспоминаниями о друзьях, которые, к сожалению, вернулись домой в цинковых гробах, о тех, кто вернулся живым и с которыми они до сегодняшнего дня тесно общаются.

Во время беседы акцент был сделан на то, что в армию молодым людям надо идти обязательно подготовленным физически и морально, а также всегда оставаться человеком в любых ситуациях: общаясь с другом, с человеком старшим по званию и даже, в отдельных ситуациях, с врагом.

Помимо беседы с приглашенными методист «ЦДТ» А.В.Чернопёрова рассказала обучающимся о ребятах из Новоорского района, которые погибли при исполнении интернационального долга на афганской войне, а это: Ирмухамбетов Айчан, Пташников Александр, Ребров Виктор, Тисенков Сергей. Школьники узнали подробнее о сроке службы, званиях, в которых служили земляки, где проживали и где теперь похоронены. О том, что писали своим родным в письмах. Отзывы о службе солдат командиров частей, а также обстоятельства при которых они погибли.

После беседы все посмотрели документальный фильм «Хронология афганской войны», отдельные моменты которого комментировались Маратом Батаевичем.

Завершилось мероприятие поздравлением от самых маленьких обучающихся, которые посещают «Школу раннего развития» в МБУ ДО «ЦДТ» и вручением ветеранам подарков, приготовленных своими руками.

 

 

 

Методист по ВР

МБУ ДО «ЦДТ» А.В.Чернопёрова

Просмотров: 378 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Версия для слабовидящих
О нас
Основные сведения Детская Новоорская республика
Поиск
Образовательные ресурсы
  • Мониторинг эффективности деятельности организаций высшего образования
  • Мониторинг трудоустройства выпускников
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • Федеральный портал
  • Информационная система
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Интернет-портал
  • Портал государственных услуг Российской Федерации>
  • Персональные данные дети
  • Календарь
    «  Февраль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz


    Бесплатный хостинг uCoz