Четверг, 28.03.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУ ДО "ЦДТ НОВООРСКОГО РАЙОНА"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Районный семинар –практикум: «Изучение национальной культуры в рамках дополнительного образования».
12:46
Районный семинар –практикум: «Изучение национальной культуры в рамках дополнительного образования».

Татьяна Слатова, заведующая отделом  культурологической работы МБУ ДО «ЦДТ Новоорского района».

 

Народная педагогика – это средоточие духовной жизни народа. В народной педагогике раскрываются особенности национального характера, лицо народа...

В. Сухомлинский 

Согласно плана работы МБУ ДО «ЦДТ Новоорского района» был организован и проведён районный семинар –практикум: «Изучение национальной культуры в рамках дополнительного образования». Главная цель мероприятия  -  определение основного содержания деятельности этнокультурного образования в нашем районе.

Радушно и тепло, под ритмы национального обряда  «Шашу», гостей семинараприветствовали в Добровольской школе  - филиалерайонного Центра творчества. Красиво украшенный  зал  гармонично соединил в себе  музейные экспонаты и современные элементы, поделки народной тематики  и книжную выставку.

Перед началом встречи за «круглым столом», собравшиеся почтили  минутой молчания память безвременно ушедшей коллеги, единомышленницы АйманТулемисовой. 

Место проведения  семинара было выбрано не случайно, именно в МОУ «СОШ с. Добровольское»на должном уровне  ведётся работа по этнокультурному образованию. Под руководством педагога дополнительного образования Гуляем БеркутовныЖаркеновой,  на протяжении четырех лет идет апробация дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Жулдыздар». Занимаются в этом творческом объединении дети разных национальностей и культур.Педагогустановил  партнерские отношения с родителями обучающихся, всегда в поиске путей создания атмосферы поддержки, взаимопонимания, сотрудничества и взаимодействия. Систематические, продуманные по содержанию занятия,  доброжелательная обстановка в коллективе и конечно же успешность воспитанников, формируют позитивное отношение родителей и детей к дополнительному образованию. Плоды совместного труда не заставляют себя ждать: растут достижения ребят, контингент пополняется любопытными малышами. Результативное участие в региональных конкурсах «Родник чистой души», "Белый верблюжонок», «Радуга» стали традиционными для добровольскихребятишек! Во время семинара,  копилкапедагогических достиженийГуляем Беркутовны пополнилась грамотойотдела образования администрации Новоорского района, благодарственным письмом Центра творчества  и денежным вознаграждением от депутата райсовета Гумара Манакова. Эти награды вручены мастеру своего дела  за многолетний вклад в развитие этнографической культуры района.

Работа  творческого объединения «Жулдыздар» была  продемонстрирована участникам семинарав  интересной и разнообразной программе. Зрители радовались и переживали вместе с юными артистами и, конечно, не жалели своихаплодисментов.

Символом передачи эстафеты молодому поколению,  стало выступление вокальной  группы «Достык» КДЦ «Новоорск», коллектива, который бережно хранит и преумножает народные традиции(руководитель Кундус Абдулина).

Особые слова благодарности хочется выразить администрации школы, в лице директора Любови Зуевой,  за постоянную поддержку своих талантливых педагогов и обучающихся. Ведь в  этот день хозяевами праздника стали толерантность, надеждаи подаренное всем прекрасное настроение!

Подводя итоги встречи, все участники семинара пришли к единому мнению о необходимости системной работы поизучению родного языка и культуры. В своем выступлении руководитель ресурсно-методического кабинета  МКУ МЦОРО СалтанатТлегенова подчеркнула, чтопроцесс образования понимается не только как процесс усвоения системы знаний, но и как процесс развития личности, что воспитание детей на   народных традициях – одна из основных целей воспитательной работы  школы. Изучение родного языка и культуры требует пристального внимания. К сожалению, на сегодняшний день, в нескольких школах нашего района, где раньше  преподавался казахский язык,  и имелась хорошая материальная и  методическая база, это направление бездействует. Надеемся, что решение данной проблемы  будет иметь  положительный результат. 

Просмотров: 455 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Версия для слабовидящих
О нас
Основные сведения Детская Новоорская республика
Поиск
Образовательные ресурсы
  • Мониторинг эффективности деятельности организаций высшего образования
  • Мониторинг трудоустройства выпускников
  • Портал государственных услуг Российской Федерации
  • Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  • Федеральный портал
  • Информационная система
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Интернет-портал
  • Портал государственных услуг Российской Федерации>
  • Персональные данные дети
  • Календарь
    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz


    Бесплатный хостинг uCoz